top
В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара США выступили против членства Палестины в ООН

В мире

ГлавнаяВ миреСША отказались от сотрудничества с Россией по Договору открытого неба

США отказались от сотрудничества с Россией по Договору открытого неба

14 августа 2018 г. в 08:18

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет США, который содержит также положения о запрете на финансирование исполнения обязательств США в рамках Договора по открытому небу в отношении России. Как указывается в тексте документа, это связано с «неисполнением Россией своих обязательств».

США не будут исполнять свои обязательства в рамках Договора по открытому небу в отношении России, сообщает 13 августа «РИА Новости», ссылаясь на текст оборонного бюджета США, который накануне был подписан президентом США Дональдом Трампом.

Оборонный бюджет США на 2019 год запрещает выделять финансирование на исполнение обязательств США в отношении России в рамках Договора по открытому небу. В первую очередь, это означает, что российские наблюдатели не смогут провести инспекцию американских военных объектов.

Согласно тексту, США могут вновь допустить российских наблюдателей, при условии, что президент США заявит, что Россия вновь начала «исполнять свои обязательства в рамках Договора в полной мере», а госсекретарь подтвердит это.

Ранее Россия и США обменялись рядом ограничений в рамках Договора — так, американская сторона запретила полеты над рядом военных баз. В частности, были запрещены полеты над военно-морскими базами на Гавайях. В ответ Россия ввела ограничения на полеты над Калининградской областью, запрет на полеты вдоль десятикилометрового коридора на границах России с Южной Осетией и Абхазией, а также отклонение от согласованных маршрутов под предлогом форс-мажора.

США отказались от сотрудничества с Россией по Договору открытого неба

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала