top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

В мире

ГлавнаяВ миреНовый премьер Пакистана призвал Индию «начать диалог и все решить»

Новый премьер Пакистана призвал Индию «начать диалог и все решить»

23 августа 2018 г. в 09:21

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Новоизбранный глава правительства Пакистана Имран Хан (на фото) обратился к политическому руководству соседней Индии с призывом начать диалог, результатом которого, по его мнению, может стать нормализация отношений между этими двумя странами, включая урегулирование так называемого «кашмирского вопроса». Многие эксперты уже приравнивают это заявление Имран Хана по значимости к переговорам США и КНДР по денуклеаризации Корейского полуострова и восстановлению нормальных дипломатических отношений. Похоже, заявляют политологи, Пакистан первым протянул Индии руку если не дружбы, то хотя бы переговоров на высшем уровне, чтобы снизить политическую и военную напряженность в этом регионе планеты. Правительство Индии пока никак не отреагировало на это заявление Имран Хана – очевидно, там еще осмысливают все произошедшее, чтобы затем обозначить свою позицию в вопросе примирения Исламабада и Дели.

«Лучший способ побороть бедность и повысить уровень жизни населения на субконтиненте - решить наши проблемы и перейти к диалогу, - заявил Имран Хан. - Для движения вперед мы должны начать диалог и решить все наши спорные вопросы, включая проблему Кашмира».

Напомним, что так называемая проблема княжества Кашмир известна всему миру уже давно, с 1947 года. Тогда Британская Индия, получив независимость, разделилась на два государства по религиозному признаку, после чего на Кашмир стали претендовать и Индия, и Пакистан, которые за эти годы уже трижды воевали из-за этого.

Сейчас в Кашмире нет государственной границы: его территорию разделяет «линия контроля». В индийской части активно действуют группировки, выступающие за отделение от страны, Нью-Дели постоянно обвиняет Исламабад в поддержке террористов, Пакистан отвергает эти обвинения.

Новый премьер Пакистана призвал Индию «начать диалог и все решить»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.5891 EUR ЦБ: 99.7934

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала