top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

В мире

ГлавнаяВ миреВьетнам потребовал от производителей «агента оранж» компенсацию

Вьетнам потребовал от производителей «агента оранж» компенсацию

27 августа 2018 г. в 13:18

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Представители Вьетнама обратились к компании Monsanto с требованием выплатить компенсацию за ущерб, который понес Вьетнам из-за химических атак с применением вещества «агент оранж». Правда, химические атаки производила не компания, а армия США, но такие детали Вьетнам не интересуют.

Вьетнам обратился к компании «Монсанто» с требованием предоставить компенсацию за причиненный вследствие применения печально знаменитого вещества «агент оранж» ущерб. Об этом 26 августа сообщает издание «Известия».

Компания «Монсанто» производила «агент оранж» в шестидесятых и семидесятых годах прошлого века. Это вещество активно закупалось государством в военных целях — его распыляли над вьетнамскими джунглями, из-за чего с деревьев опадали листья. Лишенные листьев деревья не давали укрытия вьетнамским партизанам, что облегчало антипартизанскую войну.

Однако это и наносило существенный ущерб экологии Вьетнама, а кроме того — в состав «агента оранж» входили крайне токсичные вещества, которые во множестве случаев приводили к развитию наследственных заболеваний.

В то же время, представители компании указывают на то, что они не применяли это вещество, то есть ответственность лежит целиком на армии США. Кроме того, по словам представителей «Монсанто», состав «агента оранж» определялся именно представителями властей страны.

Впрочем, эксперты скептично оценивают шансы «Монсанто» оправдаться — власти Штатов сами будут рады возложить всю вину на компанию и заставить её выплатить компенсации самим американским военным, среди которых также немало жертв «агента оранж».

А кроме того, следует помнить, что компания «Монсанто» уже не является американской: в минувшем июне ее купила немецкая Bayer AG, которая выложила за неё 66 миллиардов долларов.

Вьетнам потребовал от производителей «агента оранж» компенсацию

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала