top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука

ГлавнаяНаукаЗагрязненный воздух делает человека глупее

Загрязненный воздух делает человека глупее

29 августа 2018 г. в 16:46

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Постоянное проживание в зоне с загрязненной атмосферой снижает когнитивные способности человека — проще говоря, человек делается несколько глупее. И это в придачу к тому, что загрязненный воздух вообще очень плохо влияет на здоровье: способствует развитию легочных и сердечно-сосудистых заболеваний, в ряде случаев — взвывает рак.

Постоянное воздействие загрязненного воздуха дурно влияет на только на сердце и легкие, но и на мозг, заявили ученые Пекинского института.

Группа ученых под руководством Сяобо Чжана нашла свидетельства тому, что значительное загрязнение воздуха заметно ухудшает когнитивные способности человека: в частности, ученые обнаружили, что загрязненный воздух отрицательно влияет на математические и вербальные навыки людей.

Особенно этот эффект выражен у женщин, которые оказались чувствительнее к воздействию загрязненного воздуха. Однако у мужчин этот эффект становился намного более выраженным с возрастом.

И напротив: перемещение испытуемого в условия с более чистым воздухом улучшало показатели в математике и способности к общению.

По данным Всемирной организации здравоохранения, жители 98% крупных городов мира дышат сильно загрязненным воздухом.

Загрязненный воздух делает человека глупее

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала