top
Саяногорский школьник – один из победителей олимпиады «13 элемент. Alхимия будущего» Российские штурмовые группы вошли в Новобахмутовку Правоохранители в Хакасии разыскивают злоумышленника-беглеца Марочко: ВСУ наносят на свои позиции ложные надписи о присутствии гражданских В Хакасии проезд в общественном транспорте стал дешевле с картой «Мир»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРоссия стала крупнейшим инвестором в украинскую экономику

Россия стала крупнейшим инвестором в украинскую экономику

30 августа 2018 г. в 15:10

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В первой половине текущего года ряд стран вложили в украинскую экономику крупные средства, однако наибольшая доля от этих средств принадлежит России. В то же время, некоторая часть принадлежит неизвестно кому. В целом за полгода в Украину было вложено около 1,26 миллиарда долларов.

Россия вложила в украинскую экономику больше всех прочих стран, сообщает 30 августа «РИА Новости» со ссылкой на отчет Госслужбы статистики Украины.

Так, за половину 2018 года Россия вложила в экономику Украины 436 миллионов долларов, что составляет 36% от всех иностранных вложений в экономику страны.

Как уточняется, отчет учитывал только инвестиции — кредиты, предоставленные Международным валютным фондом, проходят по иной статье.

Всего за первые шесть месяцев текущего года Украина получила 1,259 миллиардов долларов. На втором после России месте по объемам инвестиций находится Кипр — учитывая, что кипрские офшоры остаются одними из наиболее популярных в мире, кто именно вложил эти деньги, остается неизвестным.

На третьем месте находится Нидерланды, за ними — Австрия, Польша, Франция и Великобритания.

Примечательно, что большая часть (59,6%) инвестиций пришлась на финансовую сферу, а на промышленность пришлась только очень небольшая часть инвестиций — порядка 8,2 процента. — на промышленность; 7,9 процента — на информации и телекоммуникации.

Несмотря на довольно скромный объем притока денег, Украина лелеет планы на довольно объемные затраты: ранее сообщалось, что власти страны намерены закупить в США системы ПВО, чья общая стоимость превышает общие объемы инвестиций в страну почти чем в два раза.

Россия стала крупнейшим инвестором в украинскую экономику

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, дождь

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала