top
Из ряда опасных районов Белгородской области вывезут девять тысяч детей Пашинян: В конце этой недели может начаться война между Арменией и Азербайджаном В Абрау-Дюрсо началось производство российско-кубинского рома Материал будущего для стройки В Хакасии ограничили посещение заповедных территорий

Культура

ГлавнаяКультураВ Германии решили восстановить кусочек Берлинской стены

В Германии решили восстановить кусочек Берлинской стены

30 августа 2018 г. в 12:31

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В преддверии празднования тридцатилетия объединения Берлина в центре этого города во время проведения Берлинского культурного фестиваля планируется за одну ночь, 12 октября, возвести часть некогда разрушенной Берлинской стены (так же, как она в свое время и появилась, разделив в 1961-м году советскую и иностранную зоны оккупации). Сам фестиваль продлится до 9 ноября – и тогда же стена будет разрушена, как это случилось с ее «прародительницей» в ноябре 1989-го года. Правда, мэрия Берлина еще не дала разрешение на это строительство, но, как утверждают немецкие СМИ, это всего лишь вопрос времени. Что же касается подробностей, то они с культурологической точки зрения поистине уникальны… Это фактически путешествие в историю.

Итак, это будет бутафорская стена на бульваре Унтер-ден-Линден.

А на специально огороженной территории, прилегающей к стене, планируется воссоздать черты Восточного Берлина, дающие представление об особенностях жизни в тоталитарном государстве.

Стоить все это будет примерно 6,6 миллионов евро, деньги выдает британский фонд «Phenomen Trust», связанный с предпринимателем Сергеем Адоньевым, инвестировавший в России, среди прочего, в проекты в сфере коммуникации и мобильной связи.

Самый дешевый входной билет на два часа будет стоить 15 евро - он будет оформляться в виде «въездной визы».

Для строительства стены будет использовано 900 бетонных элементов.

Всего этот «город в городе» сможет теоретически вместить до 20 тысяч человек, однако предполагается, что каждый день будет выдаваться порядка 1500-3000 входных билетов («въездных виз»). Их стоимость будет колебаться от 15 евро (одноразовый вход) до 45 евро (многоразовый билет на все время проекта).

В закрытую на месяц зону попадут многие жилые дома и здания офисов. Но всем им будет обеспечен свободный доступ к жилью и рабочим местам, а также круглосуточный доступ аварийно-спасательных служб в случае необходимости - через специальные ворота.

Ареал будет доступен для посещения круглосуточно.

«Падение» бетонной стены намечено на 9 ноября - точь-в-точь как это было в 1989 году. Больше того: организаторы обещают, что, как и 29 лет назад, от стены можно будет отколоть кусок - на память.

В Германии решили восстановить кусочек Берлинской стены

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала