top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Общество

ГлавнаяОбщество"Единая Россия" презентовала систему приема обращений граждан к президенту

"Единая Россия" презентовала систему приема обращений граждан к президенту

29 мая 2009 г. в 11:26

:

Теги :

В штаб-квартире "Единой России" вчера прошла презентация информационно-аналитической системы "Обращения граждан", которая по признанию депутата Госдумы Михаила Бабича, курирующего работу общественных приемных Владимира Путина, аналогов не имеет. С ее помощью лидер партии может лично решить проблемы любого обратившегося к нему гражданина даже в самых отдаленных уголках нашей родины. А самой партии удалось выяснить, что наибольшее количество посетителей приемных — это сторонники КПРФ и "Справедливой России", пишет Коммерсантъ.

83 общественных приемных председателя "Единой России" Владимира Путина в тестовом режиме работают с новой информационно-аналитической системой "Обращения граждан" с начала года. Система была заказана (ее стоимость 2 млн руб.) партией специально для того, чтобы вся информация общественных приемных в онлайн-режиме была доступна в Москве. По признанию главы комиссии по работе с приемными Михаила Бабича, в этом ее уникальность. По требованию журналистов он демонстрировал разные типы обращений граждан из любых регионов страны: положительно и отрицательно решенные, просроченные с ответом, отсканированную историю переписки граждан с органами власти и инстанциями. Система полностью готова к тому, чтобы ежемесячно "снимать срез социального напряжения". До конца года к ней будут подключены 2,5 тыс. муниципальных приемных.

"Не буду лукавить, что Владимир Владимирович каждое утро начинает с того, что входит в нашу систему и просматривает свежие обращения ..." — честно признался господин Бабич. Тем не менее на 121 обращение председатель партии и глава правительства ответил лично. Внимания Владимира Путина удостоились жители Чукотки, Тверской, Амурской областей и других регионов страны. Больному мальчику он помог добыть инсулиновую помпу, отстоял права пенсионеров, решил проблему с пособием для беременных жен военнослужащих. В последнем случае господину Путину осталось лишь проинформировать одну из будущих мам, что ее просьба удовлетворена — приняты соответствующие поправки к федеральному законодательству. В "Единой России" даже отказались предоставить "Ъ" факсимиле какого-либо из ответов Владимира Путина, сославшись на то, что каждый раз обнародование личного ответа лидера партии приводит к взрыву обращений граждан.

Между тем партия готова употреблять новую систему как многофункциональное политическое орудие. К примеру, приемные опросили посетителей на предмет партийных предпочтений и выявили, что лишь 1-2% просителей являются членами "Единой России". А среди тех, кто обращается в приемные Владимира Путина, наибольшее количество сторонников КПРФ и "Справедливой России". "Мы работаем на всю страну вне политических предпочтений",— прокомментировал этот факт Михаил Бабич.

"Это от лукавого. Ни один гражданин никогда не укажет в такой ситуации, какой партии он принадлежит. Тем более сторонники КПРФ,— заявил "Ъ" секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев.— Просто "Единая Россия" пытается показать, что оппозиция не в состоянии решать вопросы граждан". При этом он добавил, что его избиратели жалуются на то, что из приемных получают "много отписок".

"Могу только сказать, что общественные приемные фракции "Справедливой России" принимают большее количество граждан, чем фракционные приемные "Единой России". Есть официальные цифры. Тем более проверить, как приемные выясняли симпатии граждан к партиям, невозможно, а заявить можно все что хочешь",— подверг сомнению данные, предоставленные единороссами, руководитель пресс-службы "Справедливой России" Дмитрий Гудков.

"Единая Россия" презентовала систему приема обращений граждан к президенту

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала