top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество

ГлавнаяОбществоНовый способ хищения денег с карт набирает обороты в России

Новый способ хищения денег с карт набирает обороты в России

5 сентября 2018 г. в 10:53

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Мошенники быстро сориентировались в изменениях законодательства и теперь «блокируют» карты граждан, вынуждая их звонить «сотрудникам банка», которые быстро вытягивают из наивных держателей карт важные сведения. После этого мошенники оставляют граждан без денег.

В России распространяется новый метод мошенничества с банковскими и кредитными картами, сообщает издание «Известия».

Для того, чтобы получить важные сведения о карте, мошенники направляют жертве SMS-сообщение, в котором содержится текст вроде этого: «В рамках закона от 27 июня 2018 года № 167-ФЗ ваша карта заблокирована, подтвердите последнюю операцию по e-mail или телефону».

При этом уточняется, что последнюю операцию банк по какой-то причине счел подозрительной, почему и заблокировал карту.

Тут стоило бы проверить, а в самом ли деле карта заблокирована, но большая часть будущих жертв не проверяет этого, а звонит по указанному в сообщении номеру телефона, где «сотрудник банка» как дважды два разъясняет своей жертве, что проблема временная, и нужно только сообщить ему CVV2/CVC2-код.

Обычно граждане знают, что тайной является пин-код карты, а насчет CVV-кодов не волнуются. Между тем, наибольшее значение для онлайн-переводов имеет именно CVV2/CVC2-код.

На сегодняшний день жертвами нового вида мошенничества стали несколько сотен человек. Общий ущерб от мошеннических действий составляет порядка 2 миллионов рублей.

Для предотвращения хищения денег, следует сохранять спокойствие, и при получении сообщения о блокировке карты — сначала проверить, так ли это. После этого следует связаться с банком по телефонам, указанным на официальном сайте банка, а лучше — лично прийти в отделение банка и объяснить проблему. Никаких данных карты в телефонном разговоре никому передавать не следует.

Кроме того, следует держать в памяти то, что банки сегодня не могут блокировать карты из-за подозрительных операций — такие полномочия появятся у банков только 26 сентября.

Новый способ хищения денег с карт набирает обороты в России

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала