top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука

ГлавнаяНаукаВ Арктике замечено рекордное потепление

В Арктике замечено рекордное потепление

10 сентября 2018 г. в 14:26

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Специалисты проанализировали полученные из разных источников данные и пришли к выводу, что по итогам 2017 года в Арктике была зафиксирована рекордно высокая среднегодовая температура — на 3,23 градуса выше, чем обычно.

Среднегодовая температура в арктической зоне России превысила норму на 3,23°С, сообщают 10 сентября «Известия» со ссылкой на данные экспертов.

Это — рекордное потепление, в двадцать первом веке такого никогда не фиксировалось. Не исключается, что это только первая ласточка давно предсказываемого глобального потепления, которое, в частности, приведет к отступлению льдов Северного Ледовитого океана от северных берегов России.

Такое потепление, если оно превратится из разового явления в стабильный курс на оттаивание северных вод, неминуемо повлечет за собой целый ряд последствий — как экологических, так и экономических.

Специалисты указывают на значение повышения температуры вод приполярных морей для жизни морских существ — поскольку они не могут спастись от потепления в водах холодных морей Южного полюса (для этого им придется перебираться через слишком жаркие для них экваториальные моря), они, скорее всего, погибнут или их поголовье очень сильно сократится.

С другой стороны, освобождение ото льдов северных территориальных вод России позволит создать так называемый Северный морской путь, который ускорит и удешевит доставку товаров из Азии в Европу.

В Арктике замечено рекордное потепление

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала