top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмос«Роскосмос»: «Союз» не могли просверлить на орбите

«Роскосмос»: «Союз» не могли просверлить на орбите

13 сентября 2018 г. в 09:15

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Бытовой отсек космического корабля «Союз МС-09» не мог быть просверлен на орбите, дыра была сделана на Земле. Сделан такой вывод был на основании анализа многих данных — диаметра дыры, угла наклона отверстия, материала обшивки и того факта, что на МКС нет такого сверла.

Отверстие в обшивке «Союза МС-09» не могло быть проделано на орбите, заявляют эксперты РКК «Энергия». Об этом 13 сентября сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в компании.

Источник утверждает, что для того, чтобы проделать такую дыру на орбите изнутри корабля, потребуется сверло диаметром в два миллиметра и длиной в полметра. Это связано с тем, что место сверления очень неудобное, потенциальному космонавту-диверсанту придется закрепить себя в пространстве (ведь на МКС царит невесомость), а сделать это можно только в некоторых местах.

В итоге, самое короткое сверло для такой работы должно быть длиной не менее полметра. Такого сверла на МКС совершенно точно нет. Стоит также учитывать, что потенциальный диверсант должен доставить сверло и дрель в бытовой отсек «Союза» незаметно для всех остальных космонавтов, что выглядит и вовсе невыполнимым, ведь МКС вовсе не так велика.

Таким образом, версия о целенаправленном повреждении обшивки корабля космонавтами на самой МКС выглядит полностью несостоятельной.

«Роскосмос»: «Союз» не могли просверлить на орбите

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала