top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесРоссийские инвесторы ушли с Кипра на Виргинские острова

Российские инвесторы ушли с Кипра на Виргинские острова

14 сентября 2018 г. в 10:03

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Остров Кипр становится скучным в плане интереса к нему российского рынка экономических слияний и поглощений и фиксации сделок на этом рынке. Вместо Кипра разного рода отечественные бизнесмены, желающие купить что-то серьезное или продать что-то не менее серьезное за огромные деньги, теперь предпочитают Британские Виргинские острова. Об этом говорится в поступившем в российские СМИ исследовании, проведенном компанией «Томпсон Рейтер». По данным этой компании, на Кипре в уходящем году россиянами куплено активов всего на какие-то жалкие $7,8 млн (всего 48 сделок). Таким образом, Кипр, с 2009 года постоянно входивший в тройку лидеров по объему сделок на российском рынке слияний и поглощений (M&A), теперь оказался в тройке аутсайдеров. В общем, налоговый рай оказался не таким уж и райским. Крупный клиент с Кипра ушел – и этому есть определенные причины, не совсем приятные российскому бизнесу…

А всего лишь год назад ситуация на кипрском рынке M&A была абсолютно другая - $935 млн (75 сделок, то есть в 120 раз больше, чем в этом году). Самые же внушительные траты кипрских компаний на российские активы пришлись на 2012 год — $6,7 млрд.

Одновременно долю на российском рынке M&A нарастили Британские Виргинские острова (BVI): компании с местной пропиской участвовали в сделках c российскими активами на $1,3 млрд — в три раза больше, чем за весь 2017 год. Это второе место среди зарубежных покупателей в России.

Ну, а лидерство в этом году среди стран-покупателей на российском рынке M&A захватила Япония – первое место с суммой $1,7 млрд.

Причина такого положения, в котором оказался Кипр, проста. Это ужесточение Центробанком Кипра требований к банкам при обслуживании компаний, которые не ведут реальной деятельности, связанной с кипрской экономикой.

Справка

В июне ЦБ Кипра разослал коммерческим банкам острова циркуляр, анонсирующий новые жесткие требования к деловым отношениям с компаниями-клиентами. По требованию регулятора кипрские банки должны идентифицировать среди своих клиентов компании-пустышки, не ведущие реальной деятельности, разрывать с ними отношения и не вступать в новые. Ужесточение контроля за деятельностью компаний на Кипре началось еще до появления циркуляра, говорили РБК юристы и работающие в стране предприниматели.

Российские инвесторы ушли с Кипра на Виргинские острова

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала