top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоЗа нелегальные кредиты введут уголовную ответственность

За нелегальные кредиты введут уголовную ответственность

17 сентября 2018 г. в 10:36

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Штрафы за нелегальную кредитную деятельность вскоре могут уйти в прошлое — вместо них «черным кредиторам» будет угрожать уголовная ответственность. Предварительно, нелегальным ростовщикам может угрожать статья 159 с минимальным сроком тюремного заключения в два года.

Деятельность «черных кредиторов» будет преследоваться жестче, чем раньше, сообщает 17 сентября издание «Известия». В Госдуме создается законопроект, который переведет нелицензированную ростовщическую деятельность в разряд уголовно наказуемого деяния.

Таким образом, если раньше «черным кредиторам» грозил небольшой (по сравнению с их доходами) штраф, то теперь им может угрожать уголовная статься и тюремный срок.

Какой именно срок и какая именно статья — пока неясно, законотворцы ведут консультации с силовиками и ЦБ. Предварительно, деятельность «черных кредиторов» может быть приравнена к мошеннической деятельности. Следовательно, ростовщику-нелегалу грозит тюремный срок не менее двух лет.

В то же время, в России отмечается рост деятельности «черных кредиторов». По данным ЦБ, за прошедшие месяцы 2018 года было выявлено 1890 организаций, осуществлявших нелегальное кредитование. Для сравнения, в 2015 году из было выявлено намного меньше — 720 организаций.

За нелегальные кредиты введут уголовную ответственность

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала