top
Песков подтвердил вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха Погода в Хакасии 18 апреля: Ветрено и пасмурно В Красноярском крае сошли с рельсов два вагона РУСАЛ начал разработку экологичного алюминиево-скандиевого сплава для автопрома Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до девяти метров

В мире

ГлавнаяВ миреФранцию завоевывают тропические шершни, есть первые погибшие

Францию завоевывают тропические шершни, есть первые погибшие

21 сентября 2018 г. в 10:08

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Во Францию тропические шершни попали в 2004 году из Южного Китая. Черные твари довольно успешно прижились — местные птицы не трогают неизвестных залетных шершней, а сытные местные помойки стали пиршественным столом для свирепых насекомых-мигрантов. Однако теперь шершни бросают вызов и человеку, и пока побеждают.

Тропические шершни вида Vespa velutina успешно расплодились по всей Франции и потихоньку изводят местное население, сообщает издание The Local.

Так, по данным французского минздрава, только в департаменте Манш за последние три месяца отмечено 180 случае нападения шершней на людей. Отмечаются и смертельные случаи — на прошлой неделе в Нормандии погиб 57-летний мужчина.

По мнению ученых, ужаливание шершня не более болезненно, нежели ужаливание обыкновенной медоносной пчелой. Однако шершни существенно отличаются от пчел тем, что способны ужалить несколько раз подряд. Кроме того, не секрет, что яд тропических шершней куда токсичнее, чем их рафинированных европейских собратьев.

Также следует учесть, что шершни относятся к так называемым общественным насекомым — то есть нередко нападают сразу всем роем, что почти гарантированно ведет к смертельному исходу для человека.

Веселья местным жителям добавляет и то обстоятельство, что в странах Евросоюза шершни находятся под охраной экологических законов. В итоге, гражданам запрещено предпринимать какие-либо решительные меры по защите от крылатых мигрантов и остается только терпеть и надеяться на лучшее.  

Францию завоевывают тропические шершни, есть первые погибшие

Vespa velutina. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала