top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРоссия основательно запаслась золотом

Россия основательно запаслась золотом

21 сентября 2018 г. в 10:11

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне Центральный банк Российской Федерации опубликовал очередные свежие данные о состоянии отечественного золотого запаса – главного валютного резерва нашей страны, живущей в условиях серьезного экономического кризиса и в атмосфере развязанной Западом «санкционной войны». Судя по этим данным, запасов золота в российском государстве достаточно для того, чтобы еще многие и многие годы чувствовать себя на международном финансовом рынке более чем уверенно и спокойно.

Итак, запасы золота в составе золотовалютных резервов ЦБ в августе выросли на миллион тройских унций (31,1 тонны), сообщает регулятор. Таким образом, золотодобывающая промышленность РФ работает в хорошем темпе.

При этом общая стоимость золотых запасов России за август сократилась — с 77,41 миллиарда долларов до 77,26 миллиарда. Это произошло за счет изменения рыночной цены, так что особо экономистов и управленцев Центрального банка РФ не беспокоит (и не должна беспокоить общество): цена на золото подвержена некоторым колебаниям в конце каждого года, но эти колебания не стоит воспринимать, как нечто угрожающее всей российской или даже общемировой золотовалютной системе.

Кстати, ранее стало известно, что ЦБ РФ нарастил долю и наличной иностранной валюты в своих резервах — до 28 миллиардов долларов. За последние 3,5 года этот показатель вырос в 28 раз.

Россия основательно запаслась золотом

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала