top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

В мире

ГлавнаяВ миреВ Азербайджане произошло извержение грязевого вулкана

В Азербайджане произошло извержение грязевого вулкана

24 сентября 2018 г. в 09:10

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Извержение второго по величине в мире грязевого вулкана произошло на Апшеронском полуострове в 35 километрах от Баку. Вулкан выбрасывал грязь и пламя на высоту до трехсот метров. В ходе извержения никто не пострадал, однако извержение могло представлять угрозу для жителей поселков неподалеку.

Накануне в Азербайджане отмечено извержение грязевого вулкана Отман-Боздаг, сообщает 23 сентября ТАСС.

Отман-Боздаг — второй по величине в мире грязевой вулкан. Такие вулканы появляются в районах, богатых нефтью и залежами природного газа: при извержении через кратеры, часто забитые глиной и песком, происходит смешивание нефти, воды и грязи. Нередко происходит самовоспламенение горючих газов.

В районе Отман-Боздаг расположены несколько поселков, поэтому извержение могло представлять некоторую угрозу для окружающих. Известно, что подобное извержение Отман-Боздага в 1902 году привело к гибели шести человек.

Однако в данном случае пострадавших не было.

Как сообщается, высота выброса грязи при извержении составляла до трехсот метров. Тяжелая плотная грязь не так легко сносится ветром, как вулканический пепел, поэтому большая её часть осела в районе вулкана. Кроме того, при извержении наблюдались выбросы языков пламени.

В Азербайджане произошло извержение грязевого вулкана

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала