top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСМИ: российский экспорт зерна угрожает фермерам США

СМИ: российский экспорт зерна угрожает фермерам США

24 сентября 2018 г. в 10:36

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Россия ставит рекорды по экспорту зерна — российские пшеница и рожь значительно растут в качестве и падают в цене из-за снижения курса рубля. Все вместе это делает российское зерно более интересным для крупнейших импортеров пшеницы и иных видов злаков.

Экспорт российского зерна бьет рекорды, что стало возможным удачным урожаям прошлых лет и низкой цене, сообщает издание The Wall Street Journal. Рост экспорта российского зерна может угрожать благополучию американских производителей зерна, считает издание.

Цены на мировых рынках зерна падают — свой вклад в этот процесс внесла и Россия, экспортирующая зерно ударными методами. Несколько последних урожаев выдались весьма богатыми, что позволяет предлагать качественное зерно большими партиями.

Это уже само по себе снижает цены на пшеницу, но Россия предлагает ещё дешевле — из-за падения курса рубля к доллару.

В итоге, за прошлый сельскохозяйственный год Россия успешно продала за рубеж более 40 миллионов тонн пшеницы.

При этом, экспорт американского зерна падает — стоимость американской пшеницы падает неохотно из-за дорогого доллара, а предложение на рынке падает из-за того, что многие сельхозпредприятия в США разоряются. По данным издания, нынешние темпы развала сельскохозяйственной сферы в США не наблюдались с 1980-х годов.

Однако американское зерно находится ещё и под политическим ударом — обильные санкции со стороны США угрожают сделать все вообще американские товары нежелательными в целом ряде крупных стран, в том числе и в Китае. Учитывая, что Россия готова предложить недорогую замену американскому зерну, будущее американского зернового экспорта вызывает серьезные опасения.

СМИ: российский экспорт зерна угрожает фермерам США

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:18°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала