top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Политика » Официально

ГлавнаяПолитикаОфициальноЭкс-министр финансов РХ возглавит правительство Красноярского края

Экс-министр финансов РХ возглавит правительство Красноярского края

26 сентября 2018 г. в 11:16

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня сразу нескольким красноярским средствам массовой информации стало известно о действиях избранного 9 сентября губернатором Красноярского края Александра Усса по формированию нового состава кабинета министров этого соседнего с Хакасией крупного промышленного региона. Так, издание «Дела» сообщает о внесении кандидатуры на пост главы правительства края хорошо знакомого общественности Хакасии человека – Юрия Лапшина, достаточно долгое время занимавшего в республике пост министра финансов и выполнявшего обязанности первого заместителя главы РХ. В 2014 году господин Лапшин, приняв предложение о работе в структурах исполнительной власти Красноярского края, Хакасию покинул, вернувшись, что называется, домой, в Красноярск. И вот теперь стало известно о довольно большом скачке в его профессиональной карьере политика и управленца.

Смеем при этом думать, что, став главой правительства Красноярского края (а в том, что его кандидатуру краевое Законодательное собрание утвердит с первой же попытки, сомнений нет никаких), господин Лапшин не забудет о существовании Хакасии, которая, повторимся, связана с краем чрезвычайно тесными политическими, экономическими и культурными связями. Впрочем, «забыть» ему это просто никто не позволит – мы имеем в виду развитие крупномасштабного экономико-агломерационного проекта «Енисейская Сибирь», который одобрен лично президентом РФ и включает в себя объединение экономического потенциала Красноярского края, Хакасии и Тувы в одно целое.

Итак, сообщается, что губернатор Александр Усс внес кандидатуру Юрия Лапшина для назначения на пост своего первого заместителя и одновременно главы правительства Красноярского края. Теперь это предложение должно утвердить краевое Законодательное собрание.

Напомним, что Лапшин после отставки Виктора Томенко с мая 2018 года исполняет обязанности главы кабинета министров. При этом в правительстве края он работает с 2014 года. Сначала Лапшин занимал должность вице-премьера, а весной этого года был назначен первым зампредом правительства.

Ранее парламент назначил дату следующей сессии на 11 октября, но в предварительном списке вопросов пункт о согласовании Лапшина пока не значится. Впрочем, это всего лишь техническая неполадка, довольно легко устраняемая…

Экс-министр финансов РХ возглавит правительство Красноярского края

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала