top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосНорвегия запустила в космос свою первую ракету

Норвегия запустила в космос свою первую ракету

28 сентября 2018 г. в 15:45

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Первая ракета полностью норвежского производства накануне пересекла условную границу космоса. Ракета была запущена в тестовом режиме и не несла никакой полезной нагрузки, самое главное достижение заключалось в создании двигателя — ранее в Норвегии не было своего производителя двигателей для таких ракет.

В минувший четверг в Норвегии впервые запустили ракету, произведенную целиком на территории страны, сообщает 27 сентября «РИА Новости».

Основное достижение ракеты Nucleus заключается в двигателе, который, как и прочее оборудование ракеты, был произведен в Норвегии. Как указывают источники, двигатели отработали исправно и доставили ракету на высоту около 107 километров, что позволяет разработчикам заявлять о выходе ракеты в ближний космос.

Запуск был произведен национальном космическом центре Андойя. Ракета стартовала в 14.17 по местному времени, после достижения космических высот ракета упала в море.

Общая стоимость разработки составила порядка 100 миллионов крон (около 10,5 миллионов евро).

Масса ракеты составила 800 килограмм, её длина — 9 метров. Данная ракета создавалась с испытательными целями, однако в дальнейшем Норвегия сможет производить аналогичные ракеты для запуска микроспутников.

Норвегия запустила в космос свою первую ракету

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала