top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСпасибо, ешьте сами: отравленный арахис вернули китайцам

Спасибо, ешьте сами: отравленный арахис вернули китайцам

29 сентября 2018 г. в 11:43

Редактор Сергей Панфёров

Редактор: Сергей Панфёров

Сотрудники Россельхознадзора в Приморье обнаружили крупную партию арахиса, загрязненную кадмием - токсичным химическим элементом. По результатам проведенного лабораторного исследования выяснилось, что содержание опасного химического элемента в орехах вдвое превышало допустимые пределы, сообщает ТАСС.

"Пары кадмия и все его соединения токсичны, что связано, в частности, с его способностью связывать серосодержащие ферменты и аминокислоты. Кадмий является кумулятивным ядом, так как способен накапливаться в организме до опасных для здоровья количеств. Канцерогенен", - цитирует ТАСС релиз пресс-службы Россельхознадзора.

Химически загрязненный арахис пытались ввезти на территорию России из Китая. Планам недобросовестных экспортеров помешала проверка Роспотребнадзора. После дотошной проверки опасная партия была целиком возвращена китайским поставщикам.

Наиболее вероятная причина высокой концентрации кадмия в арахисе, пояснили сотрудники контролирующей организации, внесенные аграриями в почву в качестве удобрения "ударные" дозы фосфатов.

Спасибо, ешьте сами: отравленный арахис вернули китайцам

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.5891 EUR ЦБ: 99.7934

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала