top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

В мире

ГлавнаяВ миреСША разорвали договор о дружбе с Ираном

США разорвали договор о дружбе с Ираном

4 октября 2018 г. в 10:18

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В далеком 1955 году США подписали договор о дружбе с премьер-министром Ирана Фазлоллой Захеди, который очень нравился Западу за то, что вернул западным компаниям права на иранские нефтяные месторождения, которые у них отобрал Мосаддык. С тех пор, однако, прошло много времени.

США объявили о выходе из договора «О дружбе, экономических отношениях и консульских правах», который был подписан 15 августа 1955 года, сообщает 3 октября «Интерфакс».

«Я объявляю, что США выходят из договора о дружбе с Ираном от 1955 года», — заявил госсекретарь США Майкл Помпео.

Это соглашение было подписано с иранской стороны премьер-министром Фазлоллой Захеди. Захеди пришел к власти, свергнув Мохаммеда Мосаддыка, который ранее вызвал ярость стран Запада, лишив их прав на нефтяные и газовые месторождения в Иране.

Свержение Мосаддыка произошло при поддержке западных спецслужб, и возвышение Захеди вернуло Британии и США права на иранскую нефть. Однако в самом Иране новый режим вызывал серьезное недовольство, которые и вылилось в 1979 году в Исламскую революцию.

В ходе Исламской революции западные компании вновь лишились прав на иранские месторождения, а Штаты ввели против Ирана санкции, некоторые из которых действуют до сих пор.

Все это время договор о дружбе США с Ираном оставался в силе. Этот договор подразумевал, в том числе, укрепление торговых связей между странами. На основании продолжения действия этого договора Тегеран требовал от США снять санкции, указывая что они нарушают этот договор, однако США игнорировали эти заявления.

США разорвали договор о дружбе с Ираном

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала