top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаОпределены самые дотационные регионы России в новом году

Определены самые дотационные регионы России в новом году

4 октября 2018 г. в 09:59

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Российские средства массовой информации продолжают обсуждать внесенный в Государственную Думу РФ проект федерального бюджета нашей страны на будущий год. Особенно журналистов пока интересует такая статья бюджета, как распределение дотаций федерального центра тем российским регионам, которым по самым разным причинам пока не в состоянии «кормить» сами себя. Повторимся: причины этого могут быть самые разные, как объективные, так и субъективные – от большого количества населения и малого присутствия промышленных мощностей до отсутствия на этих территориях серьезных объемов полезных ископаемых и низкой бизнес-активности. Так вот: судя по проекту бюджета, самые большие финансовые дотации в следующем году получат Дагестан, Якутия и Камчатка. Дагестану перечислят 66,3 миллиарда рублей, Якутии — 46,9 миллиарда рублей, Камчатскому краю — 37,4 миллиарда рублей. Также в пятерку лидеров вошли Чечня с дотациями в 30,4 миллиарда рублей и Алтайский край — 28,6 миллиарда рублей.

Тем временем РБК, ссылаясь на расчеты Аналитического кредитного рейтингового агентства, утверждает, что максимальный прирост дотаций в следующем году покажут 13 регионов, которые получат от Москвы помощь на 15% больше, чем в году уходящем. Это Марий Эл, Томская, Кировская, Оренбургская, Псковская, Астраханская, Калининградская, Новгородская и Ярославская области, Ставропольский край, Крым, Чукотка и Кабардино-Балкария.

Для Чечни размер дотаций увеличится на 12,4%. Субсидии Дагестана будут увеличены на 12,2%, а Севастополя — на 11,8%.

Заметим, что все эти увеличения субсидированной помощи Москвы нужно было обосновать в федеральном центре от имени глав этих регионов, затем благополучно «защитить» эти цифры на самом высоком уровне и, разумеется, пообещать максимально эффективно их использовать. Просто так давать деньги в условиях общероссийского экономического кризиса Минфин РФ не собирался никогда и не собирается делать этого в будущем…

Кстати: хотя с 2014 по 2019 год пятерка лидеров по получению дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности в номинальном объеме не менялась, доля средств, которые им перечисляются из федерального бюджета, сокращается. Если в 2014 году на Дагестан, Якутию, Камчатку, Чечню и Алтайский край приходилось 37,3% дотаций, то в следующем году этот показатель сократится до 30,8%. Это говорит прежде всего о том, что вышеупомянутые регионы все-таки начинают учиться зарабатывать сами...

Определены самые дотационные регионы России в новом году

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала