top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоНа ЕГЭ оштрафуют за шпаргалки и мобильники

На ЕГЭ оштрафуют за шпаргалки и мобильники

27 мая 2010 г. в 10:22

:

Теги :

Одна из важнейших задач нынешнего года - максимально полное информирование участников и организаторов ЕГЭ о том, что это такое, как его проводить, какие права он дает. Именно недостаточная информированность выпускников, родителей, представителей вузовского сообщества явилась причиной целого ряда проблем, которые возникали в период сдачи ЕГЭ-2009, считает, как пишут «Известия», глава Рособрнадзора Любовь Глебова.

Такая работа в нынешнем году законодательно зафиксирована как прямая обязанность субъектов федерации. Рособрнадзора намерен следить за этим.

«Информация должна быть доступна, прозрачна и максимально публична. На федеральном уровне уже второй год очень эффективно работает «горячая линия» по ЕГЭ под эгидой Фонда Алины Кабаевой. На основе прошлогоднего опыта фонд выпустил книгу «ЕГЭ, сдавайся!», в которой специалисты Рособрнадзора, эксперты-предметники и профессиональные психологи дают ответы на многие вопросы. Мне бы очень хотелось, чтобы это издание стало настоящей настольной книгой и для родителей, и для учителей», - рассказала Глебова.

Второй год действует «горячая линия» по ЕГЭ в Общественной палате, где основное внимание уделяется процедурным вопросам. Кроме того, подобные линии есть в Рособрнадзоре, а также в Федеральном институте педагогических измерений и Федеральном центре тестирования, то есть в организациях, которые отвечают за конкретные участки работы, связанные с ЕГЭ.

В этом году в процедуре ЕГЭ произошли изменения. Участникам экзамена запрещено пользоваться мобильными телефонами и другими средствами связи.

«Это очень важно для обеспечения честной процедуры сдачи экзамена. Все методические рекомендации, связанные с применением этой нормы и мерами, которые последуют в случае ее нарушения, доведены до регионов. Поэтому мы надеемся, что в нынешнем году на местах будут более тщательно подходить к этому вопросу», - сказала глава Рособрнадзора.

Другим новшеством стали конкретные суммы штрафов, которые могут быть наложены и на нерадивых организаторов ЕГЭ (от 50 до 100 тысяч рублей), и на самих участников экзамена, пойманных со шпаргалкой или мобильником (от 3 до 5 тысяч рублей).

Среди рекомендаций, которые рассматривала комиссия, было довольно много вопросов, связанных с качеством КИМов - контрольных измерительных материалов ЕГЭ. В этом году очень серьезно изменились КИМы по математике.

«В этом году мы будем впервые проводить экзамены по этой дисциплине по материалам, в которых не содержится части A, предлагающей выбрать один правильный ответ из четырех вариантов. Кроме того, в задания добавлены вопросы по геометрии, которая формирует навыки ориентирования в пространстве, учит строить умозаключения и т.д. Еще одно важное новшество: в вопросах стало меньше чистой теории и больше практики», - рассказала Глебова.

 

На ЕГЭ оштрафуют за шпаргалки и мобильники

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала