top
Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные

В мире

ГлавнаяВ миреВ Канаде прошли протесты против запрета на хиджабы

В Канаде прошли протесты против запрета на хиджабы

8 октября 2018 г. в 09:48

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В канадской провинции Квебек собираются запретить ношение любых религиозных атрибутов государственными служащими в рабочее время. Этот проект вызвал возмущение у мусульман, которые начали акцию протеста в Монреале — акция собрала несколько тысяч человек.

Тысяч человек собрались на акцию протеста в Монреале, сообщает 8 октября ТАСС со ссылкой на местные СМИ. Протестующие выражают свой протест против законопроекта, который запрещает демонстрировать религиозную символику госслужащим во время исполнения своих служебных обязанностей.

Акция протеста состоялась в центре Монреаля. Участники акции считают, что подобный запрет является проявлением расизма и попытка нарушить права на свободу вероисповедания.

Ранее сообщалось, что на выборах в парламент Квебека победу одержала партия «Коалиция за будущее Квебека», которая и разработала закон о запрете на религиозную атрибутику для госслужащих. При этом, законопроект должен стать выше, нежели канадская Хартия прав человека — то есть, ограничение прав человека в данном случае будет считаться оправданным.

Кроме того, в 2017 году квебекское Нацсобрание приняло закон, согласно которому запрещается ношение одежды, закрывающей лицо. Таким образом, под запрет попали как карнавальные маски, так и некоторые традиционные одежды мусульман.

В Канаде прошли протесты против запрета на хиджабы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала