top
ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры

Общество

ГлавнаяОбществоСибирские медведи в тайге гоняются за маралами

Сибирские медведи в тайге гоняются за маралами

9 октября 2018 г. в 12:03

Редактор Сергей Панфёров

Редактор: Сергей Панфёров

Судя по сообщениям пресс-службы Саяно-Шушенского заповедника, за зиму сибирские мишки свои лапы обсосут по локоть: урожай орехов в этих местах оказался слишком скудным, чтобы набрать достаточно жира для комфортной зимовки в берлоге. Лишенные привычного корма, животные проявляют все свои хищнические повадки.

А их медведям не занимать: авторегистраторы на территории Саяно-Шушенского заповедника запечатлели интересные кадры «тропления по крови», когда два медведя преследовали раненого марала, по кровавым следам определяя его местонахождение.

Проводившие плановую проверку фотоловушек сотрудники заповедника обратили внимание на серию интересных кадров. В объективе фотокамеры утром появился марал с кровоточившей раной на переднем колене. Кровь из раны оставляла следы на тропе. Примерно через 40 минут на тропе появился медведь. Он явно шел по кровяному следу, водил носом по тропе, определяя дальнейшее направление движения. Сразу же за ним шел второй медведь, который тоже обнюхивал тропу. Звери преследовали раненого марала строго по кровавым следам.

Что произошло с маралом дальше – не известно. Может быть, ему удалось скрыться от медведей среди распадков скал, а может, охота оказалась удачной для медведей. Из-за скудного урожая кедровых орехов медведи ищут альтернативные способы прокормить себя. В любом случае, философски заключает релиз, это естественный ход событий в природе, когда гибель одного животного дает жизнь другому. 

Сибирские медведи в тайге гоняются за маралами

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала