top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРоссия приготовилась к нефти за 35 долларов

Россия приготовилась к нефти за 35 долларов

9 октября 2018 г. в 11:54

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Как заявила первый заместитель председателя Центрального банка Российской Федерации Ксения Юдаева (на фото), руководство главного финансово-кредитного учреждения нашей страны допускает (вероятно, после консультации с аналитической службой ЦБ РФ) возможность понижения цены на нефть до тридцати пяти долларов за баррель в период с 2018-го по 2020-й год. Пугаться этого, по словам госпожи Юдаевой, не стоит – регулятор к данному повороту событий готов, так что «финансового апокалипсиса» точно не предвидится. Более того, такие негативные параметры развития событий на мировом нефтяном рынке даже уже заложены в негативном сценарии развития экономики от ЦБ.

«Дополнительно мы также рассматриваем и рисковый сценарий, предполагающий снижение цены на нефть до 35 долларов за баррель и усиление санкций», — отметила Юдаева.

Впрочем, по словам финансистки, существует риск того, что Минфин не сможет разместить на рынке необходимый объем гособлигаций и тем самым не привлечет запланированные заимствования для выполнения социальных обязательств властей перед россиянами.

Кстати, в минувшем сентябре такое уже случилось, Минфин РФ не стал размещать на рынке свои новые инвестиционные бумаги.

Но и здесь вешать голову не стоит. Да, если такой риск реализуется, федеральный бюджет окажется под угрозой неисполнения. Впрочем, отметила Юдаева, власти найдут другие ресурсы для достижения всех поставленных перед ними целей.

Ну, а санкции, как вы понимаете, Центробанк РФ контролировать не в состоянии.

Россия приготовилась к нефти за 35 долларов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала