top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаБензин в России может подешеветь на 20%

Бензин в России может подешеветь на 20%

27 мая 2010 г. в 11:14

:

Теги :

Российским нефтяным компаниям придется заплатить штраф за завышение цен на бензин и авиакеросин и снизить цены на эти виды нефтепродуктов. Федеральная антимонопольная служба выиграла в суде дело о монопольном завышении цен на авто- и авиатопливо.

Президиум Высшего арбитражного суда рассматривал первое дело о штрафах нефтяным компаниям за монопольное завышение цен на бензин и авиакеросин. Судебный спор с ТНК-ВР выиграла Федеральная антимонопольная служба – нефтяной компании придется заплатить штраф в 1,1 млрд рублей. Общая сумма штрафов, которые ФАС начислила "большой четверке" нефтяных компаний, оценивается примерно в 1 млрд долларов, сообщают Дни.ru со ссылкой на "Коммерсантъ".

Впервые антимонопольная служба предъявила претензии к нефтяникам в 2008 году. Тогда суд обязал крупнейшие нефтяные компании выплатить несколько миллиардов рублей штрафов: "Роснефть" оштрафовали на 1,5 млрд рублей, "Газпром нефть" – на 1,35 млрд рублей и Лукойл – на 1,44 млрд рублей. Тогда ТНК-ВР сумела оспорить решение в Тюменском суде, после чего дело и было передано в Высший арбитражный суд, который встал на сторону ФАС.

В 2009 году компании "большой четверки" были оштрафованы уже на более значительные суммы. За монопольно высокие цены на нефтепродукты в первом полугодии 2009 года ФАС оштрафовала "Газпром нефть" на 4,675 млрд рублей, Лукойл – на 6,54 млрд рублей, "Роснефть" – на 5,28 млрд рублей и ТНК-ВР – на 4,197 млрд рублей.

Помимо оплаты очередных штрафов, от нефтяных компаний ожидают снижения цен на топливо, в том числе автомобильное. Присутствовавший на заседании президиума руководитель ФАС Игорь Артемьев оценил решение как "важный, системообразующий прецедент". "Цены на нефтепродукты должны не только прекратить расти, но и начать снижаться. Сейчас, по оценкам ФАС, они завышены на 15%-20%", - заявил Артемьев.

Бензин в России может подешеветь на 20%

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 28 мая 2010 г. в 08:46

может, но не подешевеет.

ShibaOn 30 мая 2010 г. в 03:38

Глядя на стоимость бензина в других государствах-экспортёрах, мне кажется, что цены завышены на 60-70%.

Погода в Абакане:9°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала