top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоМЧС научит жителей Хакасии не теряться в лесу

МЧС научит жителей Хакасии не теряться в лесу

14 октября 2018 г. в 09:36

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Сотрудники МЧС считают, что несчастных случаев, связанных с потерей людей в лесу, могло бы быть меньше, если бы люди соблюдали правила — брали с собой заряженные телефоны, свистки, и большие палки. Этот нехитрый набор инструментов позволит выбраться из тайги живым.

Хакасия, 14 октября: Вы заблудились и не знаете как действовать дальше? Не отчаивайтесь: МЧС знает что делать — и вас научит.

Отправляясь в лес, возьмите с собой заряженный сотовый телефон. Если вы заблудитесь, вы сможете позвонить по номеру 112 — сотрудник Единой дежурно-диспетчерской службы направит к вам спасателей.

Если телефона нет, или он разряжен, то может помочь свисток. Подавая сигнал свистком можно привлечь внимание других людей, и они помогут выбраться.

Если нет вообще ничего — это не повод для паники. Отломайте большую ветку от ближайшей елки и начинайте действовать: припомните ориентиры, которые вы заметили по пути к вашему местонахождению, и попытайтесь их отыскать.

Следует держать в памяти: скорее всего, вы находитесь не так уж далеко от ближайших населенных пунктов. Попытайтесь прислушаться — населенные пункты обычно довольно шумные: можно услышать шум моторов, шум железной дороги и другие звуки.

В отсутствие вообще всяких ориентиров, попытайтесь найти реку или ручей. Вода вам нужна сама по себе, но кроме этого двигаясь вниз по течению можно выйти к ближайшему населенному пункту.

Палка поможет облегчить путь — опираясь на неё, вы снимете часть напряжения с ног и сможете пройти больше. Кроме того, посох может спасти жизнь в болоте — осторожно опираясь на палку, вы сможете выйти из трясины.

МЧС научит жителей Хакасии не теряться в лесу

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала