top
ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает

Происшествия » Версии

ГлавнаяПроисшествияВерсииСМИ: причиной аварии «Союза МС-10» мог стать саботаж

СМИ: причиной аварии «Союза МС-10» мог стать саботаж

16 октября 2018 г. в 09:40

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Комиссия по расследованию причин крушения ракеты-носителя «Союз ФГ» с космическим кораблем «Союз МС-10» установила, что причиной крушения стал несработавший пиропатрон, из-за которого ступени ракеты отделились неправильно. Однако почему пиропатрон не сработал — это отдельный вопрос.

Причин отказа пирозамка, который должен был отделить блоки первой ступени ракеты «Союз ФГ», несколько — в их число входят недостаточный контроль качества перед стартом ракеты или саботаж.

Ещё одной версией происшествия является то, что пирозамок по стечению обстоятельств получил повреждения, которые не могли быть выявлены при предстартовой проверке.

Версия саботажа сразу привлекла внимание СМИ, так как ранее российские космические аппараты сталкивались с повреждениями непонятного происхождения. Так среди версий появления дыры в борту космического корабля «Союз МС-09» был вариант диверсии.

В то же время, представители комиссии по расследованию причин крушения ракеты указывают на то, что на сегодняшний день недостаточно данных, чтобы назвать какую либо версию приоритетной.

СМИ: причиной аварии «Союза МС-10» мог стать саботаж

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала