top
Лыжная трасса в Абаканской Зоне отдыха готова к соревнованиям В Хакасии изъята крупная партия контрафактного табака Хакасия - в десятке лучших на конкурсе "100 лучших товаров России" Провалившуюся под лёд косулю выручили спасатели Озон сократил сроки возврата для новогодних товаров

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосРоскосмос нашел виноватых в падении «Союза-ФГ»

Роскосмос нашел виноватых в падении «Союза-ФГ»

19 октября 2018 г. в 09:07

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В ходе изучения обстоятельств инцидента с крушением ракеты-носителя «Союз ФГ» был выявлен виновник происшествия. В данный момент комиссия изучает степень участия различных сотрудников монтажного цеха на Байконуре в повреждении узлов первой ступени ракеты.

Вероятные виновники инцидента с ракетой «Союз ФГ» определены, сообщает 19 октября «РИА Новости» со ссылкой на сообщение источника на Байконуре.

Источник сообщил, что комиссия Роскосмоса, работая совместно со следственными органами, установила круг лиц, которые, вероятно, причастны к повреждению некоторых узлов первой ступени ракеты. Именно это, в итоге, привело к срыву полета.

Как уточнил источник, «Виноват не только тот, кто что-то непосредственно сделал не так, а также и его руководитель, и контролеры — их задача была не допустить неправильных действий». То есть, степень участия каждого отдельного лица в данный момент изучается.

Учитывая, что причины крушения ракеты-носителя в данный момент достаточно хорошо изучены и не относятся к технической неисправности узлов ракеты, запрет на полеты ракет «Союз ФГ» будет вскоре снят.

Кроме того, ранее стало известно, что следующий полет на МКС состоится в начале декабря.

На сегодняшний день известно, что причиной падения ракеты-носителя стала некачественная сборка ступеней ракеты — при установке блоков первой ступени было допущено механическое повреждение, в результате которого два блока не отделились должным образом, что привело к отключению двигателей первой ступени.

Роскосмос нашел виноватых в падении «Союза-ФГ»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-9°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 77.8844 EUR ЦБ: 91.8902

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала