top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосРоскосмос нашел виноватых в падении «Союза-ФГ»

Роскосмос нашел виноватых в падении «Союза-ФГ»

19 октября 2018 г. в 09:07

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В ходе изучения обстоятельств инцидента с крушением ракеты-носителя «Союз ФГ» был выявлен виновник происшествия. В данный момент комиссия изучает степень участия различных сотрудников монтажного цеха на Байконуре в повреждении узлов первой ступени ракеты.

Вероятные виновники инцидента с ракетой «Союз ФГ» определены, сообщает 19 октября «РИА Новости» со ссылкой на сообщение источника на Байконуре.

Источник сообщил, что комиссия Роскосмоса, работая совместно со следственными органами, установила круг лиц, которые, вероятно, причастны к повреждению некоторых узлов первой ступени ракеты. Именно это, в итоге, привело к срыву полета.

Как уточнил источник, «Виноват не только тот, кто что-то непосредственно сделал не так, а также и его руководитель, и контролеры — их задача была не допустить неправильных действий». То есть, степень участия каждого отдельного лица в данный момент изучается.

Учитывая, что причины крушения ракеты-носителя в данный момент достаточно хорошо изучены и не относятся к технической неисправности узлов ракеты, запрет на полеты ракет «Союз ФГ» будет вскоре снят.

Кроме того, ранее стало известно, что следующий полет на МКС состоится в начале декабря.

На сегодняшний день известно, что причиной падения ракеты-носителя стала некачественная сборка ступеней ракеты — при установке блоков первой ступени было допущено механическое повреждение, в результате которого два блока не отделились должным образом, что привело к отключению двигателей первой ступени.

Роскосмос нашел виноватых в падении «Союза-ФГ»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала