top
Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования В День Победы в Абакане ограничат торговлю алкоголем

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСМИ: ФАС предлагает разрешить импорт без разрешения брендов

СМИ: ФАС предлагает разрешить импорт без разрешения брендов

24 октября 2018 г. в 12:06

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ранее в России уже обсуждалась возможность разрешения параллельного импорта, который позволяет ввозить в страну товары любого бренда без оглядки на позицию компании-владельца бренда относительно ввоза в отдельную страну. Однако Федеральная антимонопольная служба намерена официально выступить с предложением разрешить параллельный импорт.

ФАС намерена представить на рассмотрение Госдумы и правительства РФ поправки к действующему законодательству, которые разрешат параллельный импорт. Об этом 24 октября сообщает издание «Ведомости».

Следует понимать, что параллельный импорт — это ввоз в страну товаров без учета мнения производителя этих товаров относительно их продажи в любой отдельной стране.

Суть в том, что производители нередко запрещают продажу отдельных товаров в отдельных странах. Продиктовано это может быть различными соображениями, однако при параллельном импорте мнения производителя относительно их импорта никто не спрашивает.

Если поправки ФАС будут приняты, то с 2021 года в России может быть разрешен параллельный импорт. Это откроет рынок для множества перепродавцов, которые закупают товары в тех странах, где они официально продаются, и будут продавать в России.

Как уточняется, новые поправки не будут распространяться на товары с локализованным производством.

Пока неясно, будет ли разрешение параллельного импорта распространяться на страны Евроазиатского экономического сотрудничества (ЕАЭС), или будет касаться любых товаров вообще.

СМИ: ФАС предлагает разрешить импорт без разрешения брендов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала