top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика » Новости наших партнёров

ГлавнаяЭкономикаНовости наших партнёровНа реке Биджа плотина восстанавливается

На реке Биджа плотина восстанавливается

24 октября 2018 г. в 16:14

В селе Московское Усть-Абаканского района приводятся в нормативное состояние плотины на реке Биджа, расположенные на двух нижних прудах, на юго-западной и южной окраине села. Во время аварии большой водой там было смыто крепление откосов и гребня плотин. При этом отремонтированные недавно шахтные водосбросы и водовыпуски выдержали поток воды.

Напомним, авария произошла на верхнем водоеме каскада прудов и водохранилища во время подготовки к проведению капитального ремонта. Прорвало плотину водохранилища.

Сейчас приступили к ремонту шахтного водосброса на водохранилище. А в населенном пункте ведется отсыпка обрушившихся земельных участков и промоин, возникших в результате аварии. Организована уборка мусора.

Работы выполняют подрядчик - ООО «Прогресс-М» и республиканская специализированная организация «Управление инженерных защит» под личным контролем министра природных ресурсов и экологии Хакасии Юрия Соколова. Всего задействовано 28 человек и 23 единицы техники: каток, экскаваторы, самосвалы; бульдозеры; грейдер и бензовоз.

Комиссия, включающая сотрудников Минприроды, МЧС России по Хакасии, Енисейского управления Ростехнадзора, республиканского управления инженерных защит, представителей проектной организации «ГеоСтройТех», провела обследование каскада гидротехнических сооружений на водоемах в селе и выше села. Сейчас разрабатывается комплекс мер по проведению плановых восстановительных работ на плотине водохранилища после завершения первоочередных мероприятий.

Требуется определение технологии инженерных работ по восстановлению тела плотины и объемов работ с учетом погодных условий. В ближайшее время будет разработан проект ремонтно-восстановительных работ.

Гидротехнические сооружения – потенциально опасные объекты. Специалисты отмечают, что просто засыпать проран недопустимо. Необходимо послойное уплотнение определенных грунтов (суглинков, песчано-гравийной смеси, скального грунта) для соблюдения требуемой прочности сооружения.

Плотины и водосбросные шахты на прудах в селе Московское были построены в 60-е годы прошлого столетия. Из-за их неудовлетворительного технического состояния принято решение о капитальном ремонте. По заказу Минприроды Хакасии разработана проектно-сметная документация. Получено положительное заключение государственной экспертизы. Выделены субсидии из федерального бюджета. Минприроды Хакасии для проведения ремонтных работ заключен государственный контракт с ООО «Прогресс-М» на выполнение работ по объекту». Срок действия контракта – до конца 2019 года.

Гидротехнические сооружения в селе Московское не имеют хозяина. После ремонта они перейдут в муниципальную собственность, так как водоемы значимы для жителей села. Пруды защищают от наледей в зимний период и используются населением для рекреации и рыболовства.

На реке Биджа плотина восстанавливается

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала