top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

В мире

ГлавнаяВ миреСМИ: власти Окинавы намерены решить вопрос о переносе авиабазы США

СМИ: власти Окинавы намерены решить вопрос о переносе авиабазы США

26 октября 2018 г. в 14:01

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ранее жители префектуры собрали 100 подписей под обращением к властям региона, в котором просят перенести базу ВВС США Футэмма. Теперь губернатор префектуры намерен провести референдум среди жителей Окинавы, на котором вопрос об обращении к властям страны с требованием перенести авиабазу должен быть решен окончательно.

В японской префектуре Окинава может состояться референдум по вопросу о переносе аваибазы США с острова, сообщает 26 октября ТАСС.

Постановление о проведении референдума было утверждено накануне законодательным собранием Окинавы. Поводом к такому решению послужило обращение жителей острова, которые подали петицию, под которой подписались более ста тысяч жителей региона.

Предполагается, что в течение шести месяцев после утверждения постановления о референдуме должен состояться референдум, однако для проведения плебисцита требуется ещё и поддержка 41 муниципалитета Окинавы, из которых шесть пока не дали ответа на запрос властей острова.

Известно, что муниципалитет Исигаки намерен выступить против проведения референдума.

Кроме того, референдум и решение, которое будет на нем принято, не имеют особенного значения — ранее министр обороны Японии Такэси Ивая заявил, что власти Японии оставят авиабазу США на Окинаве в любом случае.

СМИ: власти Окинавы намерены решить вопрос о переносе авиабазы США

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала