top
Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Польше задумались о замене украинцев белорусами

В Польше задумались о замене украинцев белорусами

30 октября 2018 г. в 16:38

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Польские бизнес-структуры выражают серьезное беспокойство возможны будущим оттоком украинских рабочих, трудящихся в ПНР, в соседнюю Германию, с тревогой сообщает польское издание «RzeczPospolita». Журналисты этого издания уверяют, что в самое ближайшее время власти ФРГ законодательно оформят упрощение процесса выдачи рабочих виз для приезжих из стран, не входящих в Евросоюз. Вслед за этим решением Берлина из Польши в Германию на заработки ринутся тысячи работающих в ПНР украинцев (сейчас их в Польше около полутора миллионов человек). В итоге немецкий рынок труда насытится, а польский, к сожалению, опустеет. В итоге полякам придется призывать к себе на работу людей из других страны – например, из Белоруссии… Александр Лукашенко по данному поводу еще, к счастью, не высказался.

Глава одного из крупных польских кадровых агентств Кшиштоф Инглот уже заявил, что возможное будущее решение Берлина по данному вопросу является огромной угрозой для польской экономики: «Нехватка кадров может вырасти до 500 тысяч рабочих мест».

Эксперты в этом случае советуют Варшаве увеличить зарплату украинским рабочим, а также начать приглашать на работу граждан Белоруссии, Грузии, Индии, Непала и Бангладеш.

В общем, это беда… Почему сами польские граждане не хотят работать в своей стране – вопрос, который остается открытым…

В Польше задумались о замене украинцев белорусами

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала