top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияДеревню в Хакасии подтапливают подземные воды

Деревню в Хакасии подтапливают подземные воды

1 ноября 2018 г. в 08:29

Редактор Сергей Панфёров

Редактор: Сергей Панфёров

В деревне Смирновка Алтайского района республики в части жилых домов подполья оказались подтопленными грунтовыми водами, сообщает пресс-служба минприроды Хакасии. Вода здесь поднялась до уровня водозаборных скважин, в связи с чем за помощью к региональным властям обратились представители органов местного самоуправления.

Хакасия, 1 ноября: Специалисты минприроды Хакасии, МЧС, Гидрометцентра и республиканского управления инженерных защит в составе межведомственной комиссии уже дважды выезжали в Смирновку для решения этой проблемы. Эксперты пришли к выводу, что подтопление подземными водами в Смирновке носит природный характер и повторяется с периодичностью примерно раз в 15 лет.

Но жители деревни с такой цикличностью мириться не хотят: вода в подвалах и подпольях жилых домов - это настоящее бедствие для их обитателей. Решать проблему нужно сегодня, и такое решение уже пытались найти. Для стабилизации уровня воды в еще в сентябре специалисты рекомендовали увеличить объем откачки воды и создать канал для ее отвода.

К советам местные власти прислушались, однако выполнили их лишь частично. Откачка воды из колодца на территории школы производилась насосом малой мощности, а вместо водоотводного канала в Смирновке посчитали целесообразным построить дренажный канал для перехвата грунтовых вод.

Требуемый результат достигнут не был - уровень грунтовых вод не снижается, создавая серьезные проблемы для жителей деревни. Между тем скорого выхода из этой ситуации увы, не предвидится. По мнению экспертов, для снижения уровня грунтовых вод необходимо провести комплексные инженерные изыскания, разработать проект их отвода и выполнить все необходимые мероприятия в строгом соответствии с ним.

Деревню в Хакасии подтапливают подземные воды

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала