top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

В мире

ГлавнаяВ миреСМИ: В России могут урезать количество магазинов с алкоголем

СМИ: В России могут урезать количество магазинов с алкоголем

6 ноября 2018 г. в 10:27

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Российские законодатели могут ввести ограничения на торговлю алкоголем, вплоть до двукратного сокращения количества торговых точек, в которых разрешено торговать спиртным. При этом, законодатели ссылаются на опыт скандинавских стран, где магазинов с алкоголем ещё меньше.

В России может быть существенно снижено количество торговых точек, в которых продают алкоголь и табак, сообщают 6 ноября «Известия».

По данным издания, экспертный совет при правительстве РФ предложил в 2,5 раза сократить количество торговых точек на территории страны, в которых ведется торговля алкогольной продукцией и табачными изделиями. Также предлагается ввести ограничения для конкретных регионов, в зависимости от численности их населения в пересчете на единицу площади.

Этот законопроект может стать частью нацпроекта «Демография».

Составляя этот законопроект, авторы ссылались на опыт скандинавских стран, где количество торговых точек с алкоголем составляет около 14 магазинов на 100 тысяч населения. При этом, при введении законопроекта, в России, как планируется, будет порядка 50 алкомагазинов на 100 тысяч населения (в данный момент — около 120 магазинов на 100 тысяч населения).

Авторы законопроекта считают, что обилие магазинов, торгующих алкоголем и табаком, ведет к алкоголизации и никотинизации населения. Так, один из авторов Дарья Халтурина заявляет, что известные ей научные исследования показали заметную распространенность употребления спиртного и табака в регионах, где много магазинов, торгующих алкоголем и табаком.

СМИ: В России могут урезать количество магазинов с алкоголем

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала