top
На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВШЭ: В России отмечается рост социального неравенства

ВШЭ: В России отмечается рост социального неравенства

8 ноября 2018 г. в 08:00

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В прошлом, 2017 году в России был отмечен самый низкий за последние 12 лет уровень социального неравенства — разницы в доходах между самыми бедными и самыми богатыми слоями общества. Однако с 2018 года рост разницы в доходах между слоями вновь начал расти.

С 2018 года в России вновь отмечен рост разницы доходов между самыми бедными и самыми богатыми слоями населения, сообщает 7 ноября «Интерфакс» со ссылкой на данные исследования Высшей школы экономики (ВШЭ).

По данным исследователей, 2017 год отметился самым низким уровнем социального неравенства с 2006 года. Однако в 2018 году разница начала расти и, как предполагается, в 2019 году она также продолжит рост, что связывается с ожидаемым экономистами ВШЭ снижением темпов роста заработных плат.

Дальнейший рост социального неравенства пока не прогнозируется, но специалисты утверждают, что правительство страны не способно обратить этот процесс, а может только его притормозить.

Ранее Росстат также публиковал сведения о том, что на долю 10% наиболее обеспеченных россиян в 2018 году пришлось 29,6% от всей суммы денежных доходов в стране. Эта цифра сравнивается с данными за аналогичный период 2017 года, когда доходы 10% самых обеспеченных россиян составляли 29,5% от всех доходов в стране.

При этом, доля доходов наименее обеспеченных слоев в стране не изменилась с 2017 года — она составляет 2,1% от общей суммы денежных доходов жителей РФ.

ВШЭ: В России отмечается рост социального неравенства

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала