top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

В мире

ГлавнаяВ миреСтолтенберг: войну против Ливии развязали не США, а Европа

Столтенберг: войну против Ливии развязали не США, а Европа

13 ноября 2018 г. в 08:35

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Глава НАТО заявил, что Североатлантический альянс не начинал войну против Ливии — эта идея принадлежала странам Европы. Точнее, разрушить Ливию жаждали Франция и Великобритания, а Штаты с НАТО уже позже подтянулись.

Военная операция против Ливии была инициирована европейскими странами, Францией и Великобританией, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг. Об этом 13 ноября сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление Столтенберга на конференции в Берлине.

Он уточнил, что Франция и Великобритания намеревались провести операцию против Ливии самостоятельно, без привлечения структур НАТО. Позже однако, представители этих стран пришли к выводу, что без командных структур НАТО управиться не смогут — после этого в операцию были вовлечены США и прочие силы Альянса.

«Конечно, иногда европейские союзники должны быть способны делать что-то без США... Просто они [США] большие, и часто есть необходимость в них», — заявил Столтенберг.

Таким образом, генсек НАТО возложил ответственность за разрушение Ливии на Францию и Британию. Напомним, после боевых действий в 2011 году Ливия фактически перестала существовать как суверенное государство: в стране царит хаос, за власть сражаются различные группировки, в стране процветают террористические группы и банды преступников.

Столтенберг: войну против Ливии развязали не США, а Европа

Йенс Столтенберг. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала