top
Прокуратура потребовала закрыть угольный терминал в Абакане Депутаты ГД рассмотрят законопроект о наставниках для подростков В Абакане перекроют участок улицы из-за ремонта тепловой камеры Эрдоган поздравил Путина с переизбранием Правительство РФ сформировало перечень мегапроектов

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосВ Китае создали материал для троса космического лифта

В Китае создали материал для троса космического лифта

15 ноября 2018 г. в 16:47

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Созданный в Университете Цинхуа материал способен выдерживать сверхнагрузки и может быть использован для создания троса для космического лифта. Впрочем, с самим космическим лифтом пока не всё ясно — на сегодняшний день существуют только приблизительные концепции его работы.

Сотрудники Университета Цинхуа (КНР) заявили о создании сверхпрочного материала, который может использоваться для создания троса космического лифта, сообщает 14 ноября «ВистаНьюс».

Материал отличается износостойкостью и способен выдерживать нагрузки до 80 гПа на растяжение. В то же время, пока нет данных о других характеристиках материала — в частности, об устойчивости к жесткому облучению, цене и собственном весе.

Тем не менее, теоретически, существование такого материала позволит всерьез говорить о создании космического лифта — стационарного устройства, способного поднять груз на высоту орбиты Земли (то есть, хотя бы выше 100 километров).

С самим лифтом, однако, пока нет ясности: несмотря на то, что общий принцип понятен (по одной из самых распространенных идей, лифт передвигается на тросе между Землей и орбитальным спутником), неясно как её воплотить: физические модели показывают, что при появлении нагрузки на таком тросе, спутник попросту падает вниз, на планету, вместо того, чтобы удерживать верхнюю часть лифта в космосе.

Предлагается снабдить орбитальную часть лифта двигателями, которые будут оттягивать её от планеты при появлении нагрузки. Однако те же физические модели показывают, что затраты энергии при этом будут сопоставимы с затратами на запуск ракеты-носителя.

В Китае создали материал для троса космического лифта

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 20 ноября 2018 г. в 12:03

Трос нужно зацепить за Луну...

Иван 20 ноября 2018 г. в 12:03

И на лифте ездить на экскурсию....

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала