top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество

ГлавнаяОбществоЗа год на пожарах в России погибло больше 300 детей

За год на пожарах в России погибло больше 300 детей

19 ноября 2018 г. в 16:32

Редактор Сергей Панфёров

Редактор: Сергей Панфёров

Тревожную статистику на селекторном ведомственном совещании привел глава МЧС Евгений Зиничев. Вот цитата из его выступления: "В текущем году произошло более 110 тыс. пожаров, на которых погибло более 300 детей. За аналогичный период 2017 года погиб 281 ребенок. Это недопустимо, ситуацию надо менять".

Кто виноват и что делать - для спасателей вовсе не вопросы. Подавляющее большинство - свыше 90% - таких случаев зафиксировано на пожарах в жилом секторе, из них примерно три четверти в частных домах, а также садовых домах и дачах. И лишь 30% погибших детей жили с семьями в многоквартирных домах.

Исходя из этой статистики очевидно, что главными пожароопасными факторами года стали неисправные печи, системы отопления и электропроводка в частном жилье, помноженные на фактор "детских шалостей" со спичками. Но основные претензии - все же к родителям, которые оставляют детей без надлежащего присмотра, злоупотребляют спиртным и не могут обеспечить для них условий безопасного проживания по причине собственной социальной несостоятельности.

В результате к началу зимнего периода ситуация с пожарами по всей стране существенно обострилась, а дети стали гибнуть чаще: 3 ноября в селе Старый Буян Самарской области погибли трое детей, 4 ноября под Новосибирском - двое, 6 ноября в городе Юрге погибли шесть детей в возрасте от 2 до 12 лет и двое взрослых, 8 ноября погиб ребенок в Братске. И уже сегодня, по данным МЧС России, страшная трагедия произошла в Ростовской области -там при пожаре погибла семья с двумя детьми.

За год на пожарах в России погибло больше 300 детей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала