top
Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится

Общество

ГлавнаяОбществоВ Госдуме раскритиковали проект о штрафах за безработность

В Госдуме раскритиковали проект о штрафах за безработность

21 ноября 2018 г. в 08:17

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне в Госдуму был внесен законопроект, который вводит обязательства для безработных и самозанятых лиц платить за себя все страховые взносы. При этом, тех кто не будет этого делать предлагается штрафовать. Однако законопроект подвергся критике и в Госдуме, и в Совфеде.

Госдума и Совфед раскритиковали законопроект, который вводит обязательства для безработных и самозанятых платить все страховые взносы, сообщает 20 ноября «РИА Новости».

Законопроект также подразумевает, что лица, которые официально не трудоустроены и не платят за себя страховые взносы будут принуждены платить штрафы.

Идея законопроекта в том, что из восемнадцати миллионов официально не трудоустроенных граждан России многие работают на себя — то есть, являются самозанятыми и имеют доход. В то же время, они пользуются прибегают к услугам государственной медицины и другим общественным институтам, однако не поддерживают их своими страховыми взносами, в отличие от прочих граждан.

Отмечается, что от уплаты страховых взносов могут быть освобождены получатели пособия по безработице и лиц, находящихся на иждивении.

В Госдуме, однако, идею встретили нелюбезно — так, отмечается, что та же бесплатная медицина является предметом, который гарантирует Конституция РФ всем без исключения граждан России.

Кроме того, депутаты отметили, что самозанятых нужно постепенно включать в налоговую систему России, а не устраивать преследования и поборы.

Также, депутаты задают вопросы: если человек живет за чертой бедности и едва сводит концы с концами путем оказания небольших услуг (грубо говоря, разгружает вагоны), то он, безусловно, является самозанятым, и таких людей в Росии довольно много. Но из каких средств эти люди будут платить взносы, если денег им и так не хватает?

Таким образом, пока перспективы этого закона быть принятым выглядят туманно.

В Госдуме раскритиковали проект о штрафах за безработность

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала