top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Спорт

ГлавнаяСпортНадеюсь, что люди будут рваться в спортзалы - Валерий Денщиков

Надеюсь, что люди будут рваться в спортзалы - Валерий Денщиков

2 июня 2010 г. в 10:53

:

Теги :

Чуть более полутора лет назад с левой стороны от входа в центральный городской парк (зона отдыха) был большой пустырь. Сегодня здесь возвышается универсальный спортивный зал на тысячу посадочных мест.

Общая площадь нового зала - почти 400 квадратных метров, высота 18 метров. Трибуны могут вместить до 1000 болельщиков – в комплексе все это позволяет проводить соревнования по волейболу, баскетболу, гандболу и мини-футболу на российском и  международном уровнях. Общая площадь здания спортивного зала - 2883,0 кв. метра. Плановая стоимость объекта - около 170 миллионов рублей. Целевое финансирование из федерального бюджета составило 17,5 млн рублей. Дополнительное оборудование от партии «Единая Россия» оценивается в 14,1 миллиона. Остальные вливания в строительство объекта поступали из муниципального бюджета.

В зале также  имеются сауна, бассейн, тренажерные  залы, тренерские.  Позже игровой  зал будет разделен специальными сетками на три игровых поля, так что тренировки смогут проводить  сразу несколько команд.

На открытии первой очереди комплекса, которое состоялось вчера, мэр Абакан Николай Булакин отметил, что новый универсальный спортивный зал предоставляет широкие возможности для развития как спорта высших достижений, так и возможности для занятий спортом инвалидов. 

Напомним также, что на открытии комплекса присутствовал трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин. 

- Поздравляю жителей Абакана, что сегодня, в День защиты детей, а тем более, в год 65-летия Победы создана замечательная возможность, которая даст молодым людям и всем желающим стать сильнее, способнее к вызовам жизни, более здоровым. Поэтому желаю, чтобы спорткомплекс был наполнен шумом, азартными занятиями и самое главное, чтобы он приносил радость и поводы для гордости за спортсменов, за тех, кто будет представлять город Абакан и республику Хакасия на всероссийских и международных соревнованиях, поздравляю вас. В добрый путь, - сказал Александр Карелин в приветственном слове. 

Само торжество  началось с выступления абаканских спортсменов. Около сотни воспитанников спортивных школ по  волейболу, футболу, баскетболу, а также представители боевых искусств, танцевальные коллективы вышли на новенький паркет.

Под звон мячей  и четкие действия представителей единоборств, произошла  передача символического ключа из рук генерального подрядчика строительства спорткомплекса Василия Хамина, руководителям спорткомплекса. Новыми хозяевами сооружения стали директора спортшкол Галина Чудинова и Сергей Мироненко. 

Затем лучшие молодые  спортсмены города руководству мэрии  и почетным гостям вручили памятные медали, свидетельствующие об открытии дворца.

Председатель  Верховного Совета республики Владимир Штыгашев выступил со следующим обращением:

- Мечта начинает сбываться. Хочу поблагодарить мэра города за настойчивость в решении вопроса. Очень символично, что национальный герой России Александр Карелин принимает участие в открытии. Только в сильной и единой России у нас могут быть сильные и здоровые люди.

Поздравление  от секретаря регионального политсовета, председателя Правительства Хакасии Виктора Зимина передал первый заместитель председателя правительства Хакасии Александр Голышев:

- Виктор Михайлович душой и сердцем здесь. Хочу поблагодарить мэра Абакана и партию «Единая Россия» за поддержку. Желаем всем спортсменам почаще бывать в этом комплексе.

После официальной части выступления спортсменов продолжились, а делегация, в составе которой были также министр спорта, туризма и молодежной политики Хакасии Валерий Денщиков и зампредседателя правительства республики Александр Кочетков, отправились осматривать спорткомплекс.

После церемонии  Александр Карелин, Владимир Штыгашев, Валерий Денщиков и другие члены  правительства Хакасии отправились  в Аскизский район на открытие еще одного объекта – Дома борьбы имени Сергея Карамчакова.

Позже Валерий  Денщиков отметил:

"Многофункциональный  зал «Абакан» и зал борьбы  им. С.Карамчакова в Аскизе –  это только первые спортивные  проекты партии «Единая Россия», реализованные в Хакасии. На  очереди спорткомплексы в Черногорске и селе Подсинее и еще целая серия объектов в разных муниципалитетах, может быть не столь масштабных, но не менее значимых для населения территорий. 

Несмотря на экономические трудности, объекты сдаются, утверждаются новые тренерские ставки для школ. В детско-юношеской школе, которая открывается на базе спорткомплекса «Абакан» будут заниматься около 700 человек, сформировано 40 групп. В Аскизе на базе Дома борьбы будет открыт специализированный спортивный класс на полном пансионе из средств муниципалитета. И поверьте, результаты не заставят себя ждать. 

Там, где во главе  муниципальных образований стоят  толковые люди, спортивные сооружения приносят реальную пользу.

Я искренне надеюсь, что люди будут рваться  в спортзалы. Современные спорткомплексы  должны стать самым  престижным местом для встреч молодежи", - сказал Денщиков. 
 
Подготовлено пресс-службой Минспорттуризма Хакасии
http://www.xakac.info/files/old/kar-bul.JPG 

	 http://www.xakac.info/files/old/karelin_bul.JPG

	 http://www.xakac.info/files/old/zal-abakan.JPG

	 http://www.xakac.info/files/old/zal-nagrada.JPG

	 http://www.xakac.info/files/old/zalsverhu2.JPG

	 http://www.xakac.info/files/old/zalsverhu3.JPG

	 http://www.xakac.info/files/old/zal-sverhu.JPG

Надеюсь, что люди будут рваться  в спортзалы - Валерий Денщиков

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Юрий 2 июня 2010 г. в 14:32

А где можно записаться в секции?
И ещё - бассейн работает и кто будет плавать, взрослые могут поплавать как когда то было в бассейне спорткомплекса?

Елена Михайловна Игнашкина 31 июля 2010 г. в 16:26

Знаю давно этого замечательного человека Мироненко Сергея Антоновича с 1990 года.Он и меня учил в школе. Побольше бы таких педагогов, которые своим примером и отношением к детям вносят своё веское слово в воспитание подрастающего поколения.

Погода в Абакане:-5°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала