top
В Оренбурге завели первое в России экстремистское дело против ЛГБТ-клуба В Хакасии проезд в общественном транспорте подешевел на 6 рублей Путин: Железная дорога свяжет Ростов и Севастопол Погода в Хакасии 19 марта: Температура растет Памфилова: ЦИК официально подведет итоги выборов 21 марта

В мире

ГлавнаяВ миреНа Украине прошел Объединительный собор

На Украине прошел Объединительный собор

16 декабря 2018 г. в 10:45

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Краткие итоги собора заключаются в том, что автокефалии украинская церковь так и не получила, превратившись в митрополию Константинопольского патриархата. Митрополию возглавил митрополит Епифаний, патриарх Филарет остался ни с чем, ряд епархий Украины сохраняет верность Московскому патриарху.

В Киеве прошел Объединительный собор, сообщает 16 декабря «РИА Новости». На соборе было объявлено об установлении новой церкви, которая получила название «Православная церковь Украины».

Новая церковь объявлена митрополией Константинопольского патриархата, то есть автокефалии украинская церковь не получила. Во главе митрополии встал митрополит Епифаний (Сергей Думенко), ранее известный как приспешник Филарета Денисенко, претендовавшего на роль патриарха украинской церкви.

Ряд украинских епархий отказались принимать участие в соборе и заявили о поддержке Московского патриархата.

Посольство США на Украине опубликовало поздравление с проведением собора, в котором призвали сторонников прежней украинской церкви «толерантно и сдержанно» относиться к сторонникам новой церкви.

На Украине прошел Объединительный собор

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, облачно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала