top
Из ряда опасных районов Белгородской области вывезут девять тысяч детей Пашинян: В конце этой недели может начаться война между Арменией и Азербайджаном В Абрау-Дюрсо началось производство российско-кубинского рома Материал будущего для стройки В Хакасии ограничили посещение заповедных территорий

В мире

ГлавнаяВ миреNI: Авианосный флот США больше не имеет смысла

NI: Авианосный флот США больше не имеет смысла

16 декабря 2018 г. в 10:07

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Американские авианосные ударные группы больше не являются грозным оружием США — современное ракетное оружие способно «достать» их на дистанциях значительно больших, чем радиус действия палубных истребителей. В то же время, достаточно не самого значительного повреждения палубы, чтобы авианосец потерял возможность применить свои истребители.

Американские авианосцы, на создание и поддержание жизнедеятельности которых США тратят огромные деньги, не являются больше серьезным оружием, заявляет издание National Interest.

По оценке экспертов издания, современное ракетное оружие имеет радиус свыше 2500 километров (например, российская Х-55СМ, радиус действия которой составляет порядка 3500 километров). В то же время, радиус действия палубной авиации США не превышает 2200 километров.

Проще говоря, американские авианосцы могут быть расстреляны с больших дистанций, а американские палубные истребители просто будут неспособны добраться до стреляющего.

При этом, стреляющему не обязательно стремиться к тому, чтобы потопить авианосец — достаточно повредить ему взлетную палубу. Это лишит смысла весь корабль: для того, чтобы истребитель взлетел, палуба должна быть в идеальном состоянии.

Это обстоятельство превращает американские авианосные ударные группировки из сильного козыря в здоровенную дыру, в которую утекают деньги, которые можно было бы потратить с намного большей пользой.

NI: Авианосный флот США больше не имеет смысла

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала