top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Культура

ГлавнаяКультураГермания потребовала вернуть трофеи СССР

Германия потребовала вернуть трофеи СССР

20 декабря 2018 г. в 10:25

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

После победы над Третьим Рейхом, СССР вывез из Германии массу ценных вещей — в частности, коллекцию Шлимана и Эберсвальдский клад. Теперь Германия требует вернуть всё назад, слегка забыв о том, что и немцы вывезли из России много чего (например, Янтарную комнату), и назад так и не вернули.

Россия должна вернуть Германии культурные ценности, которые СССР вывез из немецких музеев и хранилищ, заявила представитель правительства ФРГ Моника Грюттерс. Об этом 20 декабря сообщают «Известия».

Грюттерс напомнила о том, что ряд предметов имеют высочайшую ценность — например, троянская коллекция Генриха Шлимана. Многие из вывезенных советской армией трофеев являются частью исторического наследия Германии и, по мнению Грюттерс, должны вернуться в немецкие музеи.

Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой в ответ заявил, что Россия не исключает возможности возвращения ряда немецких культурных ценностей в Германию. Но для этого, по его словам, требуется налаживание политического диалога с ФРГ.

Германия —не единственная страна, требующая пересмотра итогов Второй мировой. Так, хорошо известно о том, что Япония требует от России вернуть ей ряд островов Курильской гряды, игнорируя свой проигрыш в последней мировой войне.

Германия потребовала вернуть трофеи СССР

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

иван 20 декабря 2018 г. в 11:37

Пусть радуются,что рабами их не сделали, и пусть вернут нам 20 млн. погибших наших людей,потом рот открывают,фашисты есть фашисты......

Погода в Абакане:8°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала