top
ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает

В мире

ГлавнаяВ миреШтаты намерены направить свой флот в Арктику

Штаты намерены направить свой флот в Арктику

12 января 2019 г. в 10:37

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Корабли ВМС США могут направиться будущим летом в арктические широты. Практический смысл этого пока неясен — по официальной версии, это необходимо для «обеспечения свободы судоходства». Похоже, США намерены сражаться с айсбергами, поскольку известно, что основную угрозу свободе судоходства в Арктике представляют льды.

Грядущим летом ВМС США направит свои боевые корабли в Арктику, заявил глава ВМС США Ричард Спенсер. Об этом 12 ноября сообщает «РИА Новости».

По официальной версии, задача миссии — «обеспечение свободы судоходства» и проверка эффективности систем военных кораблей США при действиях в арктических широтах.

Известно, что США уже некоторое время обращают внимание на Арктику — речь идет, например, о контроле над Северным морским путем и претензиях на ряд месторождений нефти и газа, а также иных полезных ископаемых на арктическом шельфе.

В Думе РФ заметили, что действия США не имеют практического смысла — так, зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин заявил, что считает планы США действиями «показательными, для морального самоуспокоения и не более того».

Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что российские северные границы находятся под уверенным контролем и действия США в Арктике не угрожают безопасности России.

Штаты намерены направить свой флот в Арктику

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала