top
Эрдоган поздравил Путина с переизбранием Правительство РФ сформировало перечень мегапроектов В Амурской области ввели режим ЧС из-за обрушения на руднике «Пионер» В Оренбурге завели первое в России экстремистское дело против ЛГБТ-клуба В Хакасии проезд в общественном транспорте подешевел на 6 рублей

Общество

ГлавнаяОбществоАрмия решилась заменить «Макаров» на новый пистолет

Армия решилась заменить «Макаров» на новый пистолет

13 января 2019 г. в 09:49

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Пистолет Макарова уже долгое время стоит на вооружении российских силовых структур, однако в последнее время его всё чаще порываются заменить. Так, МВД намеревается заменить ПМ на пистолет системы Лебедева, а вот армии требуется пистолет под более мощный патрон.

Минобороны намерено заменить пистолет Макарова на новый и более мощный пистолет, сообщает 13 января «РИА Новости» со ссылкой на собственные источники.

Как сообщается, новый пистолет будет использовать патрон 9×21 — более мощный, чем привычный пистолетный патрон, используемый в пистолете Макарова и даже более мощный, чем боеприпас пистолета Лебедева.

Пистолет уже прошел войсковые испытания и принят на вооружение. В данный момент решается вопрос о производстве пистолета — на право производить оружие претендуют три промышленных площадки («Вятские поляны», «Калашников» и ЦНИИточмаш).

При этом, источник не раскрывает название пистолета, который может обосноваться в армии. Впрочем, известно, что в России есть три образца оружия, использующих патрон 9×21 — это пистолет Сердюкова (стоит на вооружении спецслужб), пистолет-пулемет «Вереск» (стоит на вооружении ФСБ, ФСО и ряда подразделений спецназа МВД), и пистолет «Удав», который, по данным из Сети, проходил испытания в 2018 году.

Предположительно, речь может идти именно об «Удаве». Об этом пистолете известно немного: прицельная дальность — 50 метров, максимальная — 100 метров, объем магазина — 18 патронов.

Армия решилась заменить «Макаров» на новый пистолет

Пистолет "Удав". Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала