top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоВ Абакане оборудуют две безопасные купели

В Абакане оборудуют две безопасные купели

13 января 2019 г. в 13:26

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

В столице Хакасии прошло совещание по вопросу обеспечения безопасности людей, желающих окунуться в крещенскую купель. Традиционно в Абакане купания проходят в двух местах: в Парке культуры и отдыха в районе речвокзала и на реке Абакан, где вырубается иордань для совершения чина водосвятия.

Ежегодно в Абакане несколько тысяч человек окунаются в купель на Крещение. Поэтому городские власти заранее продумывают, как обеспечить безопасность такого количества людей. Коммунальным службам необходимо сделать освещение в местах массового купания, установить заградительные буйки на водоёме, смонтировать безопасный сход в водоём, обустроить площадки для парковки автомобилей. Важно ограничить доступ и проезд транспорта к купели в неорганизованных местах, чтобы машины не оказались на льду или под ним. Поэтому в крещенскую ночь проезд к водоёму будет открыт только со стороны улицы Кожевенной.

Как отметили в городской мэрии, все необходимые подготовительные мероприятия должны быть выполнены к 17 января. Помимо всего прочего, в помощь принявшим обряд омовения будет предоставлена специально оборудованная для обогрева машина.

"Готовность всех служб к дежурству 18 января должна быть обеспечена к 20:00. Это спасатели, полиция, энергетики, ГИБДД, скорая медицинская помощь. Движение транспорта будет осуществляться по образцу прошлого года с таким расчётом, чтобы исключить встречные потоки автотранспорта. В 21:00 18 января представители Абаканской епархии проведут обряд освящения купели, после которого начинается крещенское купание", прокомментировал начальник Управления по делам ГО, ЧС и ПБ администрации Абакана Андрей Клюев.

Дежурство на водоёме продлится до двух ночи 19 января. Возможно, дежурство продлится до того момента, пока не иссякнет массовый поток людей.

19 января с 12:00 в парке культуры и отдыха возле купели также будут дежурить спасатели и полицейские.

Возле иордани на реке Абакан также будет организовано дежурство специалистов. В день Крещения Господня 19 января с 9:00 в Никольском храме состоится торжественное богослужение, после чего Крестным ходом прихожане прошествуют к иордани, где архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершит чин Великого освящения воды. Обычно в Крестном ходе участвует до 200 человек.

15 января спасатели специальным оборудованием проверят толщину льда, оценят его структуру и дадут рекомендации для более безопасного обустройства иордани, которую планируется прорубить 18 января.

В Абакане оборудуют две безопасные купели

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала