top
Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится

В мире

ГлавнаяВ миреСМИ: Россия сделала Северной Корее тайное предложение

СМИ: Россия сделала Северной Корее тайное предложение

30 января 2019 г. в 09:25

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Россия минувшей осенью предлагала Северной Корее обмен — ядерную электростанцию в обмен на ядерное разоружение. Каков был ответ северокорейского руководства — неизвестно. Известно, что с подобным предложением ранее выступала администрация Билла Клинтона.

Россия предлагала КНЛР отказаться от ядерного оружия в обмен на строительство ядерной электростанции, сообщает The Washington Post со ссылкой на источники в администрации США.

Это предложение было сделано осенью 2018 года, когда переговоры КНДР с США зашли в тупик. Целью этого предложения было сдвинуть переговоры с мертвой точки.

Ответ руководства КНДР пока неизвестен.

Однако издание указывает на то, что ранее аналогичное предложение северокорейским властям делала администрация Билла Клинтона в 1994 году: США обещали поставить Северной Корее водяные ядерные реакторы, а КНДР отказывается от планов по выходу из договора о нераспространении ядерного оружия. Однако позже к власти пришел Джордж Буш-младший, который отказался от этой идеи.

Примечательно, что тогда советником президента по вопросам национальной безопасности был Джон Болтон, который занимает этот пост и сейчас.

СМИ: Россия сделала Северной Корее тайное предложение

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала