top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоРосздравнадзор отзовет из аптек препарат «Эреспал»

Росздравнадзор отзовет из аптек препарат «Эреспал»

15 февраля 2019 г. в 12:51

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Выяснилось, что вещество фенспирид плохо влияет на деятельность сердечно-сосудистой системы. Это вещество является действующим компонентом лекарства «Эреспал» — распространенного препарата от кашля. Таким образом, «Эреспал», по видимому, лечит от кашля, но и наносит при этом ущерб сердечно-сосудистой системе.

Росздравнадзор собирается отозвать из аптек препарат «Эреспал», сообщает пресс-служба ведомства. Этот препарат предназначен для борьбы с кашлем и его отзыв в разгар эпидемии гриппа продиктован тем, что препарат может иметь гораздо более серьезные побочные эффекты, чем раньше считалось.

По мнению специалистов, вещество фенспирид, содержащееся в препарате, негативно действует на сердце. Насколько негативно — пока точно неясно, исследования продолжаются.

Согласно сообщению ведомства, уже с 18 февраля сего года, фенспирид-содержащие лекарственные препараты будут недоступны в аптеках ввиду отзыва этих лекарств из аптек. Как подчеркивается, это — мера предосторожности, точно степень вредности этих препаратов пока не установлена.

Держателем peгистрационных удостоверений на эти препараты является компания «Лаборатории Сервье». Препарат «Эреспал» производится с 1973 года.

Росздравнадзор отзовет из аптек препарат «Эреспал»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала