top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Красноярском крае будут искать алмазы

В Красноярском крае будут искать алмазы

8 июня 2010 г. в 12:18

:

Теги :

Специалисты института геологии и минералогии Сибирского отделения РАН приступают к реализации проекта по выявлению новых алмазных месторождений на территории Сибири (Красноярский край и Иркутская область) и Якутии.

"Мы выиграли конкурс Федерального агентства по недропользованию... Эта работа нацелена на оценку прогнозных ресурсов на территории Сибирской платформы, на невыявленные источники алмазов. В этом году мы отправляем восемь полевых отрядов", - сказал в понедельник директор Сибирского отделения РАН Николай Похиленко.

Сумма контракта – 200 миллионов рублей. Но в случае успеха, в 2012 году могут быть более крупные вложения непосредственно на поисковый проект. "Мы будем вести свои работы на территории Сибирской платформы. Имеется в виду республика Якутия, Красноярский край и Иркутская область. Это огромная территория. Мы выделили примерно 20 локальных участков, где проведем ревизионные работы", - сказал Похиленко.

Он отметил, что уже определены 20 участков, где будут искать алмазы. "Это новые районы, где есть хорошие признаки обнаружения алмазов. Степень надежды на всех разная, но мы очень скромно поставили задачу по завершению этих работ поставить на баланс по категории P3 (прогнозные ресурсы) за три года примерно 145 миллионов карат алмазов. Это минимальная планка", - сообщил директор института.

По словам Похиленко, у ученых есть серьезные данные, свидетельствующие о том, что в пределах Сибирской платформы есть еще много территорий с невыявленными источниками алмазов.

"В том числе есть предпосылки для выявления нетрадиционных источников алмазов, с которыми, по-видимому, связаны крупнейшие россыпи алмазов севера якутской провинции", - говорит ученый.

Последние 15 лет новые алмазные месторождения в России не открывались, а разработки велись на запасах уже известных крупных кимберлитовых полях, напоминает РИА Новости. Последнее серьезное открытие РАН - мультимиллиардное месторождение нового генетического типа алмазов Снэп-Лэйк в Канаде.

Что касается возможности открытия новых алмазоносных провинций в России, то, по словам Похиленко, все основные надежды ученых связаны именно с Сибирской платформой. Алмазы могут быть и в Европейской части России, но глубина их залегания не позволит вести добычу, сообщают Дни.ru.

В Красноярском крае будут искать алмазы

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала